Vereinsleben in Seebach


Wo man sich trifft

Die Mitgliedschaft in einem Verein ist sicher eine der besten und schönsten Gelegenheiten um gleichgesinnte Leute zu finden.

Zürich-Seebach hat ein sehr grosses Angebot an Vereinen.
Vereine Adressen 2017 ansehen...


Wir sind über Ihre Rückmeldung dankbar, wenn eine Angabe auf unserer Liste fehlen sollte oder falsch ist.


Familien, Kinder und Schulen

Abenteuerspielplatz Buntspecht Seebach
Abenteuerspielplatz Seebach
8052 Zürich
www.asp-buntspecht.ch
info@asp-buntspecht.ch
Trägerverein Abenteuerspielplatz Buntspecht Seebach
Postfach
info@asp-buntspecht.ch
Blauring&Jungwacht Seebach
Lokal: Seebacherstr. 3

Leitung Blauring:
Scharleitung: Shadia Handschin
Zürichholzstrasse 16
8057 Zürich
044 312 24 82
Kassier:  Nina Haag,
Kirchenackerweg 11,
8050 Zürich
Leitung Jungwacht:
Scharleitung: Mathis Schilter,
Buhnrain 31,
8052 Zürich
Kassier: Oliver Branny,
Schärenfeld 14,
8052 Zürich

www.jublaseebach.ch
info@jublaseebach.ch
Buchfinkenverein
Präsident: Arthur Huber 044 303 00 77 P
Grünhaldenstr. 25,
8052 Zürich
044 308 85 85 G
bfv@bluewin.ch
arthur.huber@preisigag.ch
Cevi Zürich 11
Präsident: David Stückelberger
Zilstrasse 17
8153 Rümlang
044 310 38 30 P
078 870 38 30 M
www.zh11.ch
davidstu@gmx.ch
Gemeinschaftszentrum Seebach
Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Seebach
Hertensteinstr. 20
8052 Zürich
Leiterin: Simone Siegenthaler
044 307 51 52 G
simone.siegenthaler@gz-zh.ch
Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Seebach
Hertensteinstr. 20
8052 Zürich
www.gz-zh.ch/gz-seebach/gz-seebach
Nachbarschaftshilfe Seebach
Frau Agavni von Grünigen
Höhenring 62,
8052 Zürich
043 443 91 11 G
seebach@nachbarschaftshilfe.ch
Pfadi Gryfenberg
Pfadihuus: Rolf-Balsiger-Strasse 8,
8044 Zürich
Kontaktadresse, Leiter:
Martin Döbeli / Feivel
Wülflingerstrasse 45
8400 Winterthur
www.pfadihuuszueri.ch
www.gryfenberg.ch
martindoebeli@bluewin.ch
Verein
Zusammenleben im Kolbenacker
Landhusweg 2
8052 Zürich
Barbara Baumann / Geschäftsleitung
Tel. 079/684 64 85
www.zusammeninseebach.ch
zusammenlebenkolbenacker@gmx.ch
   

Sport und Freizeit

Armbrustschützengesellschaft Unterstrass
Präsident: Kurt Röthlin
Adlikerstrasse 79
8105 Regensdorf
044 312 27 72 P
079 685 86 35 M
www.asgzu.ch
kurt.roethlin@gmx.ch
ATB für Freizeit, Familie und Sport Seebach
Präsident: Daniel Wälchli
Schwellistrasse 35, 8052 Zürich
079 415 35 54 M
www.a-t-b.ch/sektion-zhseebach
www.a-t-b.ch
dani.waelchli63@gmail.com
Auto- & Motorradclub Seebach
Präsident: Ernesto Peter
Buhnstrasse 4
8052 Zürich
044 302 28 22 P
079 660 30 39 M
www.amc-seebach.ch
info@amc-seebach.ch
Judo und Jiu Jitsu Club Weisse Löwen Zürich
Präsident: P. Pfister
Leutschbachstrasse 78, 8050 Zürich
032 530 34 74 G
ppfister@permafrost.ch
Schützengesellschaft Seebach
Präsident: René Meier
Schönauring 60
8052 Zürich
044 302 13 40
www.sgseebach.ch
remeier@email.ch
Ski- & Bergclub Seebach
Präsident: Herr Christoph Schnyder
Rümlangstr. 55 A
8052 Zürich
078 912 33 61 M
043 818 20 64 P
www.skiclub-seebach.ch
praesident@skiclub-seebach.ch
Sportverein Seebach
Postfach 813,
8052 Zürich
Präsident: Gianpaolo Vitale
Riedenholzstrasse 18
8052 Zürich
079 540 84 57
gvitale@fujifilm.ch
www.svseebach.ch
office@svseebach.ch
gvitale@fujifilm.ch
Tennisclub Seebach
Präsident: Markus Farner
Postfach 806
8052 Zürich
info@tc-seebach.ch
farner@iserve.ch
Tischtennisclub Seebach-Kügeliloo
Präsident: Bruno Gähwiler
Schärenmoosstr. 53,
8052 Zürich
043 288 90 05 P
044 283 45 64 G
079 402 9020 M
bruno.gaehwiler@gmx.ch
Turnverein Seebach
Präsident: Thomas Zimmerli
Postfach 804,
8052 Zürich
044 814 03 15 P
044 829 51 11 G
www.tvseebach.ch
t.zimmerli@malapa.ch
zimmerli.thomas@bluewin.ch
Velo Club Seebach ‘Racing’
Präsident: Heinz-Ulrich Singer
Postfach 654,
8052 Zürich
044 372 02 35 P
www.rcseebach.ch
info@rcseebach.ch

Musik, Singen und Theater

Doppelquartett des TV-Seebach
Präsident: Paul Twerenbold
Birchstrasse 261
8052 Zürich
044 302 44 24 P
www.tvseebach.ch/site/55/default.aspx
paul.twerenbold@bluewin.ch
Gemischter Chor Maria Lourdes
Präsident: Manfred Groner
Giebeleich 9,
8052 Zürich
044 302 12 62 P
gronerfamily@vtxmail.ch
Jugendmusik Zürich 11
Sekretariat
Schöneichstrasse 2
8051 Zürich
Tel. 044 311 30 26
Präsidentin:
praesident@jmz11.ch
www.jmz11.ch
sekretariat@jmz11.ch
Musikschule Konservatorium Zürich
Florhofgasse 6, Postfach
8024 Zürich
Direktion & Zentrale Dienste
Hainerweg 6
Postfach
8032 Zürich
Telefon 044 413 80 10
Fax 044 270 96 50
www.stadt-zuerich.ch/mkz
marcel.blanchard@zuerich.ch
Musikschule Konservatorium Zürich
MKZ Zweigstelle Glattal
Frank Rinne
Margrit-Rainer-Strasse 5, 8050 Zürich
frank.rinne@zuerich.ch
www.stadt-zuerich.ch/content/ssd/de/index/mkz/standorte/musikschule_glattal.html
Musikverein Zürich-Seebach
8052 Zürich
Präsident:
www.mzseebach.ch
info@mzseebach.ch
Stadtharmonie Zürich-Oerlikon-Seebach
Präsident: Ernst Ita
Postfach 8762,
8050 Zürich,
044 312 38 69 P
044 814 33 11 G
www.stadtharmonie.ch
admin@stadtharmonie.ch
ernst.ita@bluewin.ch
Ten Sing Seebach
Frau Chantal Müller
Höhenring 62,
8052 Zürich

www.tensingseebach.ch
tensingseebach@gmx.ch
Theater Zürich Nord
Präsidentin: Frau Franziska von Rotz
Vereinsadresse:
THEATER ZÜRICH-NORD
Im Holzerhurd 35
8046 Zürich
076 518 50 04
info@tzn.ch
www.tzn.ch

Kirchen

Kirchgemeinde ev. ref. Seebach
Sekretariat: Höhenring 62,
8052 Zürich
043 495 90 50 G
Präsidentin: Michèle Halser,
Sperletweg 54,
8052 Zürich
044 310 85 00 P
www.ref-seebach.ch
michele.halser@zh.ref.ch
monika.ramsauer@zh.ref.ch
Kirchgemeinde röm-kath. Maria Lourdes
Sekretariat: Seebacherstr. 3,
8052 Zürich
044 301 46 58 G
Präsidentin: Giuliana Blum
Seebacherstrasse 171,
8052 Zürich.
044 302 56 89 P
jakob.blum@bluewin.ch

Bitte beachten Sie unsere neue Homepage:
www.pfarrei-maria-lourdes.ch
Kapuzinerheim
Seebacherstr. 15,
Postfach
8052 Zürich
 
   

Andere Vereine und Vereinigungen

Quartierverein Seebach
Präsident ad interim: Andi Wüst
8052 Zürich
Glatttalstrasse 33
8052 Zürich
G: 044 322 40 00
www.zuerich-seebach.ch
praesident@zuerich-seebach.ch
qvs@wuest-bildhauer.ch
Verein Ortsgeschichte Seebach (VOS)
Präsident: Jürg Müller
Sperletweg 54
8052 Zürich
P: 044 301 30 60

praesindent@verein-ortsgeschichte-seebach.ch
www.verein-ortsgeschichte-seebach.ch
Mehr...
Gewerbeverein Seebach
Präsident: Christian Huser
8052 Zürich
044 882 42 66 P
044 300 66 66 G
www.gewerbe-seebach.ch
info@gewerbe-seebach.ch
Alters- u. Pflegeheim Grünhalde
Leitung: Iris Ritte
Grünhaldenstrasse 19, 8050 Zürich
Tel.: 043 336 00 20 (Zentrale)
Fax: 043 336 06 40
www.gruenhalde.ch
info@gruenhlde.ch
iris.ritte@gruenhalde.ch
Feuerwehr-Vereinigung Seebach
Präsident: Yves Merk
Tramstrasse 48,
8050 Zürich

Kassier: Werner Schneebeli
Höhenring 53, Postfach ,
8052 Zürich
079 663 58 34 M
y.merk@gmx.net
Filmclub-Nord
Parkallee 41
8052 Schlieren
Tel. 044 302 25 89
 
Hobbychöch Seebach
Präsident: Jürg Zimmermann
Schwandenholzstr. 188, 8046 Zürich
044 301 05 34 P
ju.zim@bluewin.ch
Holzkorporation Seebach
Präsident: Martin Lang
Ausserdorfstr. 19,
8052 Zürich
044 300 60 00 P
martin.lang@elektrolang.com

Hozkorporation Seebach Enstehungsgeschichte...
IOGT Schweiz
Präsidentin: Frau Priska Hauser-Scherer
Schaffhauserstr. 432,
8050 Zürich
044 300 30 45 G
044 302 36 46 Fax
www.iogt.ch
info@iogt.ch
Kleintier- u. Vogelschutz-Verein Zürich Nord
Präsident: Walter Friedli 044 302 76 04 P
Zielstrasse 101,
8105 Watt
044 302 76 04 P
044 404 27 36 G
077 451 02 46 M
friedli.walter@gmx.ch
PLUS Kulturverein
Ali Gündüz
Schaffhauserstrasse 470
8052 Zürich
info@plus-kulturverein.ch
Quartierverein Affoltern
Pia Meier
Postfach 343,
8046 Zürich
info@qvaffoltern.ch
www.qvaffoltern.ch
piameier@bluemail.ch
Quartierverein Glattpark
Sascha Zimmermann
8152 Glattpark
info@qv-glattpark.ch
www.qv-glattpark.ch
Quartierverein Oerlikon
Präsident: Christian Relly
Postfach,
8050 Zürich
christian.relly@qv-oerlikon.ch
www.qv-oerlikon.ch
Quartierverein Schwamendingen
Präsidentin: Maya Burri
Postfach,
8051 Zürich
mayaburri@bluewin.ch
www.qvs.ch
Samariterverein Seebach
Präsidentin: Renate Venzin
Mühlackerstr. 89
8046 Zürich
Telefon: 044 302 05 31
präsidentin@samariter-seebach.ch
www.samariterverein-seebach.ch
samkurse@gmx.ch
renatevenzin@yahoo.de
SPITEX Zürich-Limmattal
Adm.-Zentrum 058 404 36 36 G
Nordstrasse. 20,
Postfach 434
8042 Zürich
limmat@spitex-zuerich.ch
spitex-admin.zentrum@spitex-net.ch
Spitex Zürich Limmat
Spitex-Zentrum Oerlikon/Seebach
Eggbühlstrasse 14
8050 Zürich
Zentrum Oerlikon/Seebach
Eggbühlstrasse 14
8050 Zürich
058 404 36 36

Das Plus für Seebach-SPITEXplus...
oerlikon-seebach@spitex-zuerich.ch
www.spitex-zuerich.ch
spitex-admin.zentrum@spitex-net.ch
Samichlaus Züri-Nord
Christoph Wüsten
Buchwiesen 8
8052 Zürich
samichlaus.zueri.nord@gmail.com
Traktor Seebach 04
Präsident: Flurin Seglias
Seebacherstr. 131,
8052 Zürich
079 756 64 40 M
seglias@swissonline.ch
Verein für Familiengärten Seebach
Präsident: Jean-Pierre Zellweger
Kolbenacker 30,
80052 Zürich
Tel. 079 475 39 58
jean-pierre.zellweger@swissonline.ch
Verein Claro Weltladen Seebach
Priska Blattmann
Buhnrain 31,
8052 Zürich
Präsidentin: Priska Blattmann
Buhnrain 31,
8052 Zürich
044 300 22 33 P
priska.blattman@gmail.com
Verein Zusammenleben im Kolbenacker
Geschäftsführung
Postfach 912 / 8052 Zürich
079 684 64 85
zusammmenlebenkolbenacker@gmx.ch
Voliere Seebach
Postadresse: Glattalstr. 45,
8052 Zürich
Tel. 044 301 28 50 G
Präsidentin: Frau Eriko Kagawa
Hadlaubstrasse 127
8006 Zürich
044 311 63 83
e-Mail: info@voliere-seebach.ch
Web: www.voliere-seebach.ch
e-mail Präsidentin: eriko@bluemail.ch
Werchschüür
Ort: Schaffhauserstr. 510A,
8052 Zürich
Geschäftsleitung: Andrea Zumbühl
044 302 75 00 G
www.werchschuer.ch
andreas.zumbuehl@werchschuer.ch
Email:info@werchschuer.ch
Zunft zur Waid
Hansruedi Keller
Im Weingarten
8105 Watt
044 840 40 78 P
079 666 12 08 M
hr.keller@bluewin.ch
   

Politische Parteien

CVP Zürich 11
Präsident: Benedikt Gerth
Binzmühlestrasse 241,
8050 Zürich
043 333 46 17 P
079 344 72 07 M
bgerth@gmx.ch
www.cvp-zh.ch/de/zuerich-kreis-11
FDP, Die Liberalen Zürich 11
Präsident: Herr Thomas Obrecht
Berninastrasse 29,
8057 Zürich
044 302 50 40 P
044 322 40 00 G
obrechtt@bluewin.ch
www.fdp-zh11.ch
Evang. Volkspartei Zch 11
Präsident: Werner Wehrli
Wohnstation, Kirchenacker 6,
8050 Zürich
044 311 66 40 P
wehrliword@bluewin.ch
Grünliberale Kreispartei 11&12
Präsident: Frank-Elmar Linxweiler
Wehntalerstr. 34,
8057 Zürich
043 233 88 79 P
Linxweiler@web.de
kreis11.zuerich@grunliberale.ch
www.kreis11.grunliberale.ch
SP Zürich 11
Präsident: Herr Felix Hoesch
Waffenplatzstr. 74,
8002 Zürich
felix@hoesch.ch
SVP Zürich 11
Präsident: Daniel Regli
Kornamtsweg 8,
8046 Zürich
044 372 03 26 P
078 656 85 53 M
www.svp-zuerich11.ch
svp.zh11@bluewin.ch
   

(C) 2009 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken