Vereine und Organisationen

Die Mitgliedschaft in einem Verein ist sicher eine der besten und schönsten Möglichkeiten, um gleichgesinnte Leute zu finden. Seebach hat ein sehr grosses Angebot an Vereinen.
Wir sind über Ihre Rückmeldung dankbar, wenn eine Angabe auf unserer Liste fehlen sollte oder falsch wäre.

Familien, Kinder und Schulen

Abenteuerspielplatz Buntspecht Seebach
Postfach
8052 Zürich

info@asp-buntspecht.ch
www.asp-buntspecht.ch
Blauring&Jungwacht Seebach
Lokal: Seebacherstr. 3
www.jublaseebach.ch
info@jublaseebach.ch
Buchfinkenverein
Präsident: Arthur Huber 044 303 00 77 P
Grünhaldenstr. 25,
8052 Zürich
044 308 85 85 G
bfv@bluewin.ch
arthur.huber@preisigag.ch
Cevi Zürich 11
Präsident: David Stückelberger v/o Calimero
Cevi Züri 11
8046 Zürich
www.zh11.ch
jpg@zh11.ch
Gemeinschaftszentrum Seebach
Hertensteinstr. 20
8052 Zürich
Leiterin: Sabine Aquilini
044 307 51 52 G

www.gz-zh.ch/gz-seebach/gz-seebach
sabine.aquilini@gz-zh.ch
Nachbarschaftshilfe Seebach
Agavni von Grünigen
Höhenring 62,
8052 Zürich
043 443 91 11 G
seebach@nachbarschaftshilfe.ch
Pfadi Gryfenberg
Pfadihuus: Rolf-Balsiger-Strasse 8,
8044 Zürich
Kontaktadresse, Leiter:
Martin Döbeli, Wülflingerstr. 45, 8400 Winterthur martindoebeli@bluewin.ch
www.pfadihuuszueri.ch
www.gryfenberg.ch
Spielgruppe Fägnäscht
Fägnäscht Draussen und Drinnen
Dana Wider
dipl. Wald – und Spielgruppenleiterin
Eichrainstrasse 12
8052 Zürich
www.spielgruppefaegnaescht.ch
reina94@gmx.ch
Verein
Zusammenleben im Kolbenacker

Landhusweg 2
8052 Zürich
www.zusammeninseebach.ch
zusammenlebenkolbenacker@gmx.ch
   

Sport und Freizeit

ATB für Freizeit, Familie und Sport Seebach
Präsident: Markus Civelli, Spranglenstr. 46, 8303 Bassersdorf 
www.a-t-b.ch/sektion-zhseebach
www.a-t-b.ch
m.civelli@klus-garage.ch
Auto- & Motorradclub Seebach
Präsident: Ernesto Peter
Buhnstrasse 4
8052 Zürich
044 302 28 22 P
079 660 30 39 M
www.amc-seebach.ch
info@amc-seebach.ch
Majoretten Stadt Zürich
Yvonne Wieland
Schlössliweg 16
5425 Schneisingen
079 740 47 35
yvonne.wieland@majoretten-zuerich.ch
Schützengesellschaft Seebach
Präsident: René Meier
Schönauring 60
8052 Zürich
044 302 13 40
www.sgseebach.ch
remeier@email.ch
Ski- & Bergclub Seebach
Präsident: Christoph Schnyder
Rümlangstr. 55 A
8052 Zürich
078 912 33 61 M
043 818 20 64 P
www.skiclub-seebach.ch
praesident@skiclub-seebach.ch
Sportverein Seebach
Postfach 813,
8052 Zürich
Präsident: Gianpaolo Vitale
Riedenholzstrasse 18
8052 Zürich
079 540 84 57
gvitale@fujifilm.ch
www.svseebach.ch
office@svseebach.ch
gvitale@fujifilm.ch
Tennisclub Seebach
Präsident: Markus Farner
Kolbenacker 16
8052 Zürich
info@tc-seebach.ch
farner@iserve.ch
Tischtennisclub Seebach-Kügeliloo
Präsident: Bruno Gähwiler
Schärenmoosstr. 53,
8052 Zürich
043 288 90 05 P
044 283 45 64 G
079 402 9020 M
bruno.gaehwiler@gmx.ch
Turnverein Seebach
Präsident: Thomas Zimmerli
Postfach 804,
8052 Zürich
044 814 03 15 P
044 829 51 11 G
www.tvseebach.ch
t.zimmerli@malapa.ch
zimmerli.thomas@bluewin.ch
Velo Club Seebach ‘Racing’
Präsident: Dominik Bortis
Neunbrunnenstrasse 158
8046 Zürich
www.rcseebach.ch
info@rcseebach.ch
vorstand@rcseebach.ch

Musik, Singen und Theater

Doppelquartett des TV-Seebach
Präsident: Paul Twerenbold
Birchstrasse 261
8052 Zürich
044 302 44 24 P
www.tvseebach.ch/site/55/default.aspx
paul.twerenbold@bluewin.ch
Gemischter Chor Maria Lourdes
Präsident: Manfred Groner
Giebeleich 9,
8052 Zürich
044 302 12 62 P
gronerfamily@vtxmail.ch
Jugendmusik Zürich 11
Sekretariat
Schöneichstrasse 2
8051 Zürich
Tel. 044 311 30 26
www.jmz11.ch
sekretariat@jmz11.ch
MAXIM Theater
Laura Steiner
Ausstellungsstrasse 100
8005 Zürich
Tel. 043 317 16 27
www.maximtheater.ch/maxim-co/
laura.steiner@maximtheater.ch
Musikschule Konservatorium Zürich
Herr Frank Rinne
Margrit-Rainer-Strasse 5
8050 Zürich
Florhofgasse 6, Postfach
8024 Zürich
Direktion & Zentrale Dienste
Hainerweg 6
Postfach
8032 Zürich
Telefon 044 413 80 10
Fax 044 270 96 50
www.stadt-zuerich.ch/mkz
frank.rinne@zuerich.ch
Musikschule Konservatorium Zürich
MKZ Zweigstelle Glattal
Frank Rinne
Margrit-Rainer-Strasse 5, 8050 Zürich
frank.rinne@zuerich.ch
www.stadt-zuerich.ch/content/ssd/de/index/mkz/standorte/musikschule_glattal.html
Musikverein Zürich-Seebach
8052 Zürich
Präsident: Bruno Aebischer
www.mzseebach.ch
info@mzseebach.ch
Stadtharmonie Zürich-Oerlikon-Seebach
Präsident: Ernst Ita
Postfach 8762,
8050 Zürich,
044 312 38 69 P
044 814 33 11 G
www.stadtharmonie.ch
admin@stadtharmonie.ch
ernst.ita@bluewin.ch
Ten Sing Seebach
Chantal Müller
Höhenring 62,
8052 Zürich

www.tensingseebach.ch
tensingseebach@gmx.ch
Theater Zürich Nord
Präsidentin: Franziska von Rotz
Vereinsadresse:
THEATER ZÜRICH-NORD
Im Holzerhurd 35
8046 Zürich
076 518 50 04
info@tzn.ch
www.tzn.ch
   

Kirchen

Kirchgemeinde ev. ref. Seebach
Sekretariat: Höhenring 62,
8052 Zürich
043 495 90 50
www.ref-seebach.ch
Ev.-ref. Kirche Kirchenkreis elf
Margot Hausammann
Bühlwiesenstrasse 17
8052 Zürich
margot.hausammann@thema.li
Kirchgemeinde röm-kath. Maria Lourdes
Seebacherstrasse 3
8052 Zürich
044 301 36 63
www.pfarrei-maria-lourdes.ch
Kapuzinerheim
Seebacherstr. 15,
Postfach
8052 Zürich
 
   

Andere Vereine und Vereinigungen

Quartierverein Seebach
Präsident: Andi Wüst
8052 Zürich
Glatttalstrasse 33
8052 Zürich
G: 044 322 40 00
www.zuerich-seebach.ch
praesident@zuerich-seebach.ch
qvs@wuest-bildhauer.ch
Verein Ortsgeschichte Seebach (VOS)
Präsident: Jürg Müller
Sperletweg 54
8052 Zürich
P: 044 301 30 60
praesindent@verein-ortsgeschichte-seebach.ch
www.verein-ortsgeschichte-seebach.ch
Mehr…
Gewerbeverein Seebach
Präsident: Christian Huser
8052 Zürich
044 882 42 66 P
044 300 66 66 G
www.gewerbe-seebach.ch
info@gewerbe-seebach.ch
Alters- u. Pflegeheim Grünhalde
Leitung: Iris Ritte
Grünhaldenstrasse 19, 8050 Zürich
Tel.: 043 336 00 20
www.gruenhalde.ch
info@gruenhlde.ch
iris.ritte@gruenhalde.ch
Feuerwehr-Vereinigung Seebach
Präsident: Yves Merk
Tramstrasse 48
8050 Zürich
y.merk@gmx.net
Hobbychöch Seebach
Präsident: Jürg Zimmermann
Schwandenholzstr. 188, 8046 Zürich
044 301 05 34 P
ju.zim@bluewin.ch
Holzkorporation Seebach
Präsident: Martin Lang
Ausserdorfstr. 19,
8052 Zürich
044 300 60 00 P
martin.lang@elektrolang.com

Hozkorporation Seebach Enstehungsgeschichte… [1’724 KB]
IOGT Schweiz
Präsidentin: Priska Hauser-Scherer
Schaffhauserstr. 432,
8050 Zürich
044 300 30 45 G
044 302 36 46 Fax
www.iogt.ch
info@iogt.ch
Quartierverein Affoltern
Pia Meier
Postfach 343,
8046 Zürich
info@qvaffoltern.ch
www.qvaffoltern.ch
piameier@bluemail.ch
Quartierverein Glattpark
Sascha Zimmermann
8152 Glattpark
info@qv-glattpark.ch
www.qv-glattpark.ch
Quartierverein Oerlikon
Präsident: Christian Relly
Postfach,
8050 Zürich
christian.relly@qv-oerlikon.ch
www.qv-oerlikon.ch
Quartierverein Schwamendingen
Präsidentin: Maya Burri
Postfach,
8051 Zürich
mayaburri@bluewin.ch
www.qvs.ch
Samariterverein Seebach
Präsidentin: Ulrich Greutert
Glattwiesenstrasse 23
8152 Glattbrugg
Telefon: 078 929 36 64
praesident@samariter-seebach.ch
www.samariterverein-seebach.ch
samkurse@gmx.ch
ulrich.greutert@gmail.com
Spitex Zürich Limmat AG
Spitex-Zentrum Oerlikon/Seebach, Thurgauerstr. 40, 8050 Zürich
Das Plus für Seebach-SPITEXplus… [210 KB]
oerlikon-seebach@spitex-zuerich.ch
www.spitex-zuerich.ch
spitex-admin.zentrum@spitex-net.ch
Samichlaus Züri-Nord
Christoph Wüsten
Buchwiesen 8
8052 Zürich
samichlaus.zueri.nord@gmail.com
Traktor Seebach 04
Präsident: Herr Adriano LampartBirchstrasse 275,
8052 Zürich
079 756 64 40 M
ad.lampart@bluewin.ch
Verein für Familiengärten Seebach
Präsident: Jean-Pierre Zellweger
Kolbenacker 30,
80052 Zürich
Tel. 079 475 39 58
jean-pierre.zellweger@swissonline.ch
Verein IG Grubenacker
Herr Christian Häberli
Steffenstrasse 10
8052 Zürich
Tel. 043 443 99 27
c.h.haeberli@bluewin.ch
Verein INTERNationalhof
Nadiac/o kath. Pfarramt Maria Lourdes
z.H. Pfarrei Maria Lourdes
Seebacherstrasse 3
8052 Zürich
079 324 44 88
info@internationalhof.ch
Verein claro Weltladen Seebach
Präsidentin: Priska Blattmann
Buhnrain 31,
8052 Zürich
044 300 22 33 P
priska.blattman@gmail.com
Verein Wunderkammer
Vesna Tomse
Austrasse 4
8045 Zürich
vereinwunderkammer@gmail.com
Verein Zusammenleben im Kolbenacker
Frau Barbara Baumann
Landhusweg 2
8052 Zürich
zusammmenlebenkolbenacker@gmx.ch
Voliere Seebach
Postadresse:Glattalstr. 45,
8052 Zürich
Tel. 044 301 28 50 G
Präsidentin: Frau Eriko Kagawa
Hadlaubstrasse 127
8006 Zürich
044 311 63 83
e-Mail: info@voliere-seebach.ch
Web: www.voliere-seebach.ch
e-mail Präsidentin: eriko@bluemail.ch
Werchschüür
Schaffhauserstr. 510A,
8052 Zürich
Geschäftsleitung: Daniel Schnyder
044 302 75 00 G
www.werchschuer.ch
daniel.schnyder@werchschuer.ch
info@werchschuer.ch
Zunft zur Waid
Hansruedi Keller
Im Weingarten
8105 Watt
044 840 40 78 P
079 666 12 08 M
hr.keller@bluewin.ch
   

Politische Parteien

CVP Zürich 11
Präsident: Benedikt Gerth
Binzmühlestrasse 241,
Postfach 5217
8050 Zürich
043 333 46 17 P
079 344 72 07 M
bgerth@gmx.ch
www.cvp-zh.ch/de/zuerich-kreis-11
FDP, Die Liberalen Zürich 11
Präsident: Daniel Frei
Rudolf-Hägi-Strasse 21,
8052 Zürich
Mobile 076 540 40 44 G
daniel.frei@oratio.ch
www.fdp-zh11.ch
Evang. Volkspartei Zch 11
Präsident: Peter Ritschard
Langwiesstrasse 22,
8050 Zürich
044 311 66 40 P
www.peter-ritschard.ch
Grünliberale Kreispartei 11&12
Präsident: Frank-Elmar Linxweiler
Wehntalerstr. 34,
8057 Zürich
043 233 88 79 P
Linxweiler@web.de
kreis11.zuerich@grunliberale.ch
www.kreis11.grunliberale.ch
SP Zürich 11
Präsident: Herr Felix Hoesch
Waffenplatzstr. 74,
8002 Zürich
felix@hoesch.ch
SVP Zürich 11
Präsident: Attila Kipfer 
079 685 38 95
www.svp-zuerich11.ch
svp.zh11@bluewin.ch
Wirtschaftsraum Zürich-Nord 
(ehem. Gewerbeverein)
Präsident Christian Huser
044 300 66 66 G
044 882 42 66 P
https://wznord.ch/

X